26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Алексей Цыденов на совещании с Владимиром Путиным поднял вопрос санитарных рубок в центральной экологической зоне

Исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов на рабочем совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории под председательством Президента России Владимира Путина поднял вопрос санитарных вырубок леса для решения проблем пожарной безопасности и выразил надежду на скорое принятие соответствующего закона.
На сегодняшний день в центральной экологической зоне запрещены сплошные рубки леса, в том числе противопожарные разрывы, а также санитарные рубки сгоревшего леса и сплошные рубки по периметру инфраструктуры, в том числе населенных пунктов, отметил Алексей Цыденов.
«Понимаем, что запрет на то и вводится, чтобы не рубили, и просто отменить его нельзя и нецелесообразно, а разрешение вырубки горельника вообще может привести к поджогам. Мы относимся с пониманием, но и сохранение горельника влечет опасность распространения шелкопряда и других вредителей на здоровый лес. Санитарные рубки каким-то образом надо проводить. Сергей Ефимович (Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ — ред.) сказал, что проект закона подготовлен. Мы, безусловно, поддерживаем такой подход. Надеемся, что вопрос сплошных рубок в центральной экологической зоне для пожарной безопасности будет решен», — отметил исполняющий обязанности Главы региона.
Сегодня, 4 августа, Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Бурятии, где принял участие в запуске молоди байкальского омуля, провел рабочие совещания по теме экологии Байкала, проблемам лесных пожаров, ликвидации последствий стихийных бедствий и провел личную встречу с Алексеем Цыденовым. Владимир Путин также по видео-конференцсвязи связался с жителями поселка Черемушки, где 28 апреля 2017 года сгорели 28 строений, в том числе 20 жилых домов.