28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совет потребителей по вопросам ЖКХ

Исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин провели встречу с представителями бизнеса и общественных организаций Бурятии, где в частности обсудили необходимость создания совета потребителей по вопросам ЖКХ, энергетики и сетевого хозяйства. Такая структура, по мнению Алексея Цыденова, позволит всем участникам процесса иметь доступ к информации о тарифах и начислениях.
— Мы стараемся создать максимально комфортные условия для развития предпринимательства в республике. Поэтому сегодняшняя встреча — это продолжение нашей основной стратегической линии. Хочу поблагодарить Федеральную антимонопольную службу за организацию встречи и уверен, что их участие в развитии сферы нормативного регулирования позволит создать еще более комфортные условия для бизнеса. В том числе по госзаказам, госзакупкам и, в целом, по регулированию рынка, — сказал исполняющий обязанности Главы.
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин отметил необходимость таких встреч с представителями бизнеса и общественными организациями. Есть возможность задать вопросы о проблемах правоприменения в сфере электроэнергетики и теплоэнергетики и получить на них квалифицированные ответы.
— Мы здесь встречаемся для того, чтобы ответить на вопросы, почувствовать какие проблемы волнуют именно вас и при необходимости наметить пути их решения, — подчеркнул Анатолий Голомолзин.
На встрече представители бизнеса подняли вопрос по отмене роуминга внутри страны. Так как, находясь в командировке в другом регионе, абоненты платят больше, чем дома.
— Различия в тарифах могут быть только экономически обоснованными. Десятикратную разницу в тарифах при перемещении абонентов из одного региона в другой невозможно обосновать никакими обстоятельствами, — пояснил Анатолий Голомолзин.
Предупреждение с требованием изменить тарифы внутрисетевого роуминга операторам выдали в июле. Рассмотрение вопросов может затянуться максимум до конца первого квартала 2018 года, подчеркнул заместитель руководителя ФАС.
Общественники и бизнесмены поблагодарили власти республики за активную работу по снижению цен на электроэнергию в Бурятии. Заметное снижение произойдёт уже с 1 сентября 2017 года.
Однако все еще есть ряд вопросов к формированию тарифа для населения и бизнеса.
Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов сказал, что в ближайшее время в Бурятию приедут эксперты из Федеральной монопольной службы для детального анализа существующей проблемы. Также предложил создать совет потребителей по вопросам ЖКХ, энергетике и сетевому хозяйству.
— Мы договорились с Анатолием Николаевичем, что ФАС отправит своих экспертов для независимого анализа механизма тарифного регулирования во всех составляющих, в том числе и сетевого сбыта. И нам необходимо создать совет потребителей по вопросам ЖКХ. Чтобы не только тот, кто заказывает услугу, но и тот, кто ее получает, имел доступ к информации, согласно нормативному плану и в установленном порядке, — отметил Алексей Цыденов.
— В разных регионах такая работа ведется. Некоторые это делают в рамках советах по инвестициям, понимая, что от этого зависит не только текущая деятельность, но и инвестиции. Другие делают это в рамках соответствующих советов при тарифных органах. Я вижу, что в регионе есть потребность в активном участии потребителей в этом процессе. И надеюсь, что это произойдет, — подытожил Анатолий Голомолзин.