18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

В Улан-Удэ сотрудники МЧС проводят профилактические рейды в дачных товариществах

В рамках надзорно-профилактической операции «Дача» инспекторы Госпожнадзора проводят профилактические рейды в садоводческих и дачных некоммерческих товариществах. Сотрудники МЧС напоминают жителям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности не только в жилье, но и на дачных участках.
Жаркая и ветреная погода – один из факторов, способствующих быстрому распространению огня. Поэтому дачникам советуют очищать территорию от мусора и травы и ни в коем случае не сжигать их, а вывозить или закапывать на участке.
Внутри домов инспекторы рекомендуют обращать внимание на состояние электропроводки и отопительных печей, они должны поддерживаться в исправном состоянии.
— Сегодня мы побывали в трех СНТ и ДНТ. Вручили жителям памятки, рассказали, как не допустить пожара и что нужно делать, если все-таки возгорание произошло, — говорит старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия майор внутренней службы Илья Кожевин. – В Улан-Удэ с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество пожаров, поэтому усиливаем работу, в том числе и профилактическую.
Беседы, инструктажи, сходы – все это инструменты противопожарной пропаганды, а для предупреждения нарушений есть свои методы, в число которых входят плановые и внеплановые проверки. Во время проверок инспекторы обращают особое внимание на соблюдение должностными лицами и гражданами требований пожарной безопасности.