29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Началась реконструкция вокзала станции Улан-Удэ

Сегодня, 5 сентября, на вокзале города Улан-Удэ состоялась рабочая встреча начальника Восточно-Сибирской железной дороги Василия Фролова, исполняющего обязанности Главы Республики Бурятии Алексея Цыденова и начальника Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталия Вотолевского, на которой был дан старт реконструкции вокзала.
Об этом сообщается на сайте Правительства Республики.
В рамках рабочей встречи прошел осмотр объектов пассажирской инфраструктуры, обсуждены перспективы реконструкции вокзального комплекса.
«Хочу поблагодарить «Российские железные дороги» за то, что услышали наши пожелания и этот проект начал реализовываться, а также за то, что внесли изменения в проект вокзала, учли наши пожелания и при дизайне фасада – облик вокзала будет иметь национальный колорит. Это лицо нашего города. Программа реконструкции вокзала увеличена, что привело к удорожанию и на сегодня предварительная оценка стоимости работ — около 900 млн руб. После прохождения Главгосэкспертизы стоимость всей модернизации и реконструкции вокзала может быть скорректирована. Уверен, что жители и гости Улан-Удэ высоко оценят то, что в итоге у нас получится», — отметил Алексей Цыденов.
Обновление вокзала рассчитано на пять этапов. Реконструкция затронет, в частности, зал ожидания, комнаты отдыха, технические помещения, кровлю здания, посадочные платформы. Для пассажиров будет организован сквозной проход на конкорс, соединяющий вокзал с путями прибытия и отправления поездов. Также планируется выполнить благоустройство прилегающей территории.
«Предыдущий проект не учитывал национальный колорит и национальные мотивы. Данный проект был доработан и согласован органами архитектуры города Улан-Удэ», — подчеркнул начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский.
Общая площадь реконструкции – 4306 кв. м. После проведения всех работ вокзал увеличится в размерах почти на 1200 кв. м за счет приобретения новых помещений, которые будут использованы для организации пункта общественного питания.
Обновленный вокзал будет отвечать всем современным требованиям: комфортные залы ожидания и комнаты отдыха, удобная навигация. Проектом предусмотрена организация электронной очереди в кассы дальнего следования. Кроме того, вокзал будет полностью адаптирован для граждан с особенностями здоровья и маломобильных групп населения. Здесь разместят тактильный план вокзала, нанесут соответствующие надписи на поручнях и на полу, ступенях и сходах. Кроме того, на вокзале появятся 4 лифта, а также специальный подъемник для посадки в вагон.
«Этот проект будет реализовываться при поддержке Правительства Республики Бурятия. Отрадно, что наш диалог с республиканскими органами власти проходит в конструктивном ключе, уверен, что и на сей раз сотрудничество будет плодотворным, а результат нашей совместной деятельности не заставит себя ждать», – отметил начальник дороги Василий Фролов.
Инвестиции ОАО «РЖД» в реализацию проекта уже в 2017 году составят почти 43 млн рублей. После прохождения проекта реконструкции вокзала ст. Улан-Удэ в ФАУ «Главгосэкспертиза России» будет определено финансирование на 2018 год.

Справка:

Здание вокзала Улан-Удэ построено в 1937 году и в настоящее время не соответствует современным требованиям безопасности и качества предоставляемых услуг. На сегодняшний день вокзал отправляет в дальнем сообщении более 547 тыс. пассажиров в год, в пригородном сообщении около 80 тыс. пассажиров в год. Суточный пассажиропоток составляет 1789 пассажиров.