29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Замминистра транспорта - глава Росморречфлота Виктор Олерский провел рабочую встречу с Алексеем Цыденовым

Заместитель Министра транспорта РФ — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский провел рабочую встречу с исполняющим обязанности Главы Бурятии Алексеем Цыденовым.

В данный момент Виктор Олерский проводит заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории озера Байкал.

На заседании планируется утверждение комплексного плана мероприятий рабочей группы. Принятые в рамках рабочей группы решения позволят существенно изменить ситуацию в сфере водного транспорта, решить инфраструктурные проблемы и улучшить экологическую ситуацию на Байкале. Кроме того, реализация совместных мероприятий позволит улучшить туристическую привлекательность региона.

По вопросам развития пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории озера Байкал с докладами выступили исполняющий обязанности Министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Сергей Козлов, а также исполняющий обязанности Первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Республики Бурятия Руслан Болотов, а также председатель Совета директоров группы компаний «Истлэнд» Ерощенко Сергей Владимирович и генеральный директор ООО «Сибирь-Тур» Дарима Тугутова.

Первое заседание рабочей группы по развитию водного транспорта и туризма в акватории озера Байкал под председательством заместителя министра транспорта РФ – руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктора Олерского состоялось 8 июня 2017 года. Рабочая группы обсудила весть спектр задач – от состояния и безопасности судоходства на крупнейшем и самом чистом поверхностном резервуаре пресной воды планеты до источников финансирования программ строительства новых судов, создания или модернизации причальной и другой сопутствующей инфраструктуры. Тогда было принято решение о разработке комплексного плана мероприятий межведомственного взаимодействия по развитию пассажирских перевозок водным транспортом и туризма в акватории Байкала.

На заседании 28 июля был подробно рассмотрен проект плана, подготовленный по предложениям правительств Республики Бурятия, Иркутской области и бизнес-структур.

В ходе визита Виктор Олерский посетит ОЭЗ «Байкальская гавань», осмотрит причальные сооружения в акватории озера.