25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Бурятии будет выделено из федерального бюджета 150 млн рублей на ремонт земснаряда

Бурятии на капитальный ремонт земснаряда – судна, которое занимается дноуглублением на Байкале, будет выделено из федерального бюджета 150 миллионов рублей.
Земснаряд вышел из строя еще в 90-х годах, судно планируется восстановить в 2018 году.
Договоренность о капитальном ремонте земснаряда была достигнута в ходе визита в Бурятию заместителя министра транспорта — руководителя «Росморречфлота» Виктора Олерского. Земснаряд находится в ведении «Байкало-Ангарского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства». Управление обслуживает не только Байкал, но и реки — Ангару с тремя водохранилищами (Иркутское, Братское, Усть-Илимское), Селенгу, Баргузин и Верхнюю Ангару.
— Капитальный ремонт судна оценивается в 150 миллионов рублей. Из них 23,3 миллиона выделено уже в этом году, – сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов.
Дноуглубительные работы, обновление флота, ремонт и строительство причалов в перспективе позволят развивать водный туризм в регионе.
– Построенный в Турке причал станет частью межрегиональной сети регулярных водных маршрутов, соединяющей населенные пункты Бурятии и Иркутской области, – рассказал Сергей Юрьевич. — Чтобы запустить туристические рейсы между двумя соседними регионами, необходимо углубить дно в устье реки Турка. Этим и займется земснаряд.
В Бурятии в регулярных работах по дноуглублению нуждаются Усть-Баргузин, Турка, Селенга и другие водные объекты.