24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

Монголия будет закупать в Бурятии животных для племенного скотоводства

Об этом рассказал зампред Правительства РБ — министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов, который принял участие в бизнес-конференции «Инвестиционный потенциал Республики Бурятия» в Монголии.
«На данный момент монголы готовы закупать у нас племенное ядро по улучшению своих пород, это — казахско-белоголовая, калмыцкая, симментальская породы, молочный скот черно-пестрой породы. В этом плане мы уже сделали первые шаги, в конце 2017 года из Бичурского района были вывезены около 250 голов КРС, а также бык породы Герефорд», — рассказал Чирипов.
В свою очередь, монгольская сторона выступила с предложением поставлять в республику блочное мясо — говядину, конину и баранину. Также в планах — поставка живого скота для дальнейшей промышленной переработки, сообщает пресс-служба правительства РБ.
По данным Сибирского таможенного управления за 9 месяцев 2017 года в Бурятию из Монголии ввезено 300 тонн говядины на сумму 794 тыс. долл., конины 980 тонн на сумму 2,319 млн долл. Вместе с тем, на 2018 год крупное перерабатывающее предприятие ООО «Бурятмяспром» получило разрешение и заключило договоры с монгольскими мясоперерабатывающими предприятиями на ввоз мяса конины в количестве 3000 тонн и на ввоз 1000 тонн мяса говядины бескостной.