29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Минобр Бурятии предлагает увеличить количество школьных психологов

В Улан-Удэ проходит заседание Комитета Госдумы РФ по образованию и науке по вопросам развития образовательной инфраструктуры в регионах, в котором принимают участие члены думского комитета, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов РФ, представители исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также федеральных органов исполнительной власти и отраслевых организаций.
Как сообщает пресс-служба правительства РБ, в рамках мероприятия министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов озвучил необходимость увеличения школьных психологов: «Согласно рекомендациям Минобразования России 1995 года соотношение составляет один психолог на 500 детей. При этом только входная психологическая диагностика займет более полутора месяцев при условии обработки одной анкеты в течение 20 минут. Поэтому предлагаем на федеральном уровне утвердить новое соотношение психологов к ученикам».
При этом по решению Главы Бурятии в республике уже принято решение о введении дополнительных 118 штатных единиц педагогов-психологов, которые будут работать в муниципальных образовательных организациях по «сетевому» и «кустовому» принципу.