24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Бурятия может стать одним из пилотных регионов по внедрению цифровой экономики

Об этом заявил министр инвестиций РБ Антон Виноградов.
В Правительстве Бурятии прошел семинар «Особенности реализации на территории Республики Бурятия проекта «Цифровая экономика». В мероприятии приняли участие опытные эксперты из Москвы, специализирующиеся в области реализации проектов в сфере цифровой экономики.
По словам министра инвестиций РБ Антона Виноградова, главные идеи цифровой экономики — дать бизнесу и людям те возможности, которых раньше не было. Это — искусственный интеллект, беспилотный транспорт, телемедицина, интернет вещей, цифровизация медицины и многое другое. «Цель проведения данной конференции – оперативная разработка правил и механизмов внедрения региональной программы «Цифровая экономика Бурятии» в рамках существующих мероприятий по созданию информационной инфраструктуры и информационной безопасности и кадров. Сейчас рассматривается возможность открытия бурятского технопарка в области высоких технологий, привлечение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и внебюджетных источников» — отметил Антон Виноградов.
Министр по инвестициям Бурятии уверен, что создание высокотехнологичных рабочих мест позволит молодым IT специалистам оставаться в Бурятии, осуществлять сборку компьютеров, писать программы по информационной безопасности. «Все это повысит региональный валовый продукт, а цифровизация услуг, например, в таких сферах, как здравоохранение значительно улучшит качество жизни людей» — пояснил министр по инвестициям РБ.
Московские разработчики цифровых платформ уделяют особое внимание использованию российских технологий обеспечения целостности, конфиденциальности, аутентификации и доступности передаваемой информации и процессов ее обработки, преимущественному использованию отечественного программного обеспечения и оборудования. Директор по развитию и соучредитель проектов «Альматика», «QSP», «Магнетар» Олег Блохин считает, что все базы данных должны храниться в одной платформе. «Важно создание единого понятийного аппарата, т.е. мы должны определиться в универсальных терминах и понятиях цифровой экономики. Если не будет интеграции в глобальное информационное пространство, то цифровая экономика будет работать неэффективно. Это касается информационных систем различных ведомств, в том числе госорганов. Сейчас мы усиленно работаем над этими задачами», — рассказал Олег Блохин.
В семинаре приняли участие зампреды Правительства РБ, профильные министры, руководители компаний, представители регионального бизнеса, ученые, разработчики, общественные деятели.