28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

В Минприроды России будет создана рабочая группа по развитию отечественных институтов гражданского общества в сфере экологии

Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе итоговой сессии «Год экологии как точка роста для национального экологического движения». В мероприятии, организованном Экологической палатой России при поддержке Минприроды России, приняли участие Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, а также лидеры ряда других экологических общественных организаций.
Одной из главных целей новой рабочей группы станет организация системного сотрудничества между общественными экологическими организациями и государством, формирование общественной повестки в области экологии, а также содействие в решении актуальных экологических проблем.
«Участие общественности в решении экологических проблем должно носить не эмоциональный, взрывной характер, а системный и вдумчивый. И политическое руководство страны, и государственные институты, и само общество заинтересованы в том, чтобы в России действовала полноценная сеть экологических движений и организаций. Это должны быть профессиональные команды, имеющие определенную специализацию, квалификацию, образовательные программы для новых участников, просветительские инициативы для граждан», — отметил Сергей Донской в своем выступлении и добавил, что заседание рабочей группы может пройти уже в первом полугодии 2018 года.
Министр также поддержал предложение Союза журналистов России об организации специального учебного курса «Творческая мастерская экологической журналистики». Программа занятий, в разработке которой приняли участие преподаватели МГУ, будет нацелена на повышение уровня знаний учащихся об охране окружающей среды и экологии, а также о специфике работы экологов в крупных российских компаниях, профильных министерствах и ведомствах. Предполагается, что по итогам прохождения учебного курса студенты получат совместный сертификат Союза журналистов России, Минприроды России, биологического факультета и факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.