29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В Улан-Удэ стартовала монгольская бизнес-миссия

Сегодня в республиканском бизнес-инкубаторе открылась бизнес-конференция «Республика Бурятия-Монголия», организованная Национальной Торгово-промышленной палатой Монголии и Торгово-промышленной палатой Бурятии при поддержке правительств Монголии и Бурятии.
Со стороны Монголии бизнес-делегацию возглавляет генеральный секретарь Национальной Торгово-промышленной палаты Монголии Энэбиш Оюунтэгш и член Великого Государственного Хурала Монголии, Председатель межпарламентской группы «Монголия – Бурятия» Наваан-Юндэнгийн Оюундарь. В составе монгольской делегации около 170 предпринимателей, работающих в сфере пищевой, легкой промышленности, энергетики, транспорта, строительства и сельского хозяйства.
Деловая программа мероприятия разделена на четыре сектора: агропромышленный, транспортно-логистический, промышленный, лечебно-оздоровительный туризм.
В рамках бизнес-миссии организованы встречи предпринимателей из Монголии с руководителями различных предприятий и ведомств республики. Главная цель – выстраивание долговременного сотрудничества между малым и средним бизнесом Монголии и Бурятии, поиск инвестиционных возможностей для реализации совместных проектов. Во второй день бизнес-миссии предприниматели посетят предприятия республики для обмена опытом.
По словам заместителя председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Игоря Зураева, в бизнес-конференции принимают участие предприниматели не только из Улан-Батора, но и аймаков Монголии. «Вектор наших переговоров нацелен на то, чтобы монгольские компании производили продукцию на бурятском рынке и уже дальше масштабировали свои проекты на всю Россию», – отметил Игорь Зураев.
Монголия экспортирует мясные продукты, уже сегодня 80 % говядины поставляется в Бурятию, а также продукцию легкой промышленности – швейные, кожаные изделия, кожгалантерею, дубленки и т.д.
«Мы очень надеемся, что это мероприятие послужит дальнейшему развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Монголией и Бурятией. Надеемся, что наши компании установят между собой контакты. В частности, уже проведены переговоры по развитию транспортно-логистического комплекса в поселке Селенгинск Кабанского района республики. Здесь также представлена делегация свободной зоны «Алтан Булаг», они привлекают бурятских инвесторов», – сказал Генеральный секретарь Национальной Торгово-промышленной палаты Монголии Энэбиш Оюунтэгш.
На сегодняшний день в Монголии свои бизнес-проекты по линии Торгово-промышленной палаты РБ успешно реализуют две бурятских компании, среди них свинокомплекс «Восточно-Сибирский» и ИП «Евгений До», поставляющий в Монголию мясные закуски из вяленого мяса.
Монгольская сторона заинтересована в поставках качественных стройматериалов для строительства элитных домов, содействии в реализации инфраструктурных проектов по строительству железных дорог, энергетике с использованием технологий и оборудования российского производства.
Накануне бизнес-миссии при Национальной Торгово-промышленной палате Монголии был создан деловой совет по сотрудничеству с Республикой Бурятия, который будет оказывать содействие в реализации совместных проектов, отмечает пресс-служба регионального Правительства.