29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

На ул. Соборной будут высажены цветы и обновлен газон

В рамках подготовки к празднованию 350-летия основания города Улан-Удэ был разработан проект по реконструкции исторических кварталов. Первоначально в план основных мероприятий, посвященных празднованию 350-летия, были включены мероприятия по реализации всего проекта.
В связи с сокращением финансирования из федерального бюджета проект был разделен на этапы. Таким образом, в 2016 году был реализован только первый этап на участке от Одигитриевского Собора до ул. Коммунистической. В рамках первого этапа были подведены инженерные сети, выполнено благоустройство пешеходной части, произведена реставрация объектов культурного наследия, устройство ограждений. В настоящее время инвесторами продолжаются работы по реставрации. В текущем году завершены работы по реставрации объекта по ул. Соборной,8, ведутся работы по объектам культурного наследия по ул. Соборной,3/1,3/2.
Кроме того, в 2016 — 2017 годах выполнен капитальный ремонт дорожного покрытия ул. Соборной на участке от ул. Коммунистической до ул. Калинина, выполнено устройство газонов, произведена подрезка деревьев, выполнено устройство ограждений в историческом стиле. На пешеходной части ул. Соборной посажены деревья, ежегодно производится высадка цветов, газонов.
В 2018 -2019 годах финансирование следующих этапов проекта не предусмотрено. В настоящее время прорабатывается вопрос по благоустройству территории вблизи Креста за счет инвесторов.
Уборка ул. Соборной производится силами МБУ «Комбинат по благоустройству». В летний период будут высажены цветы на пешеходной части ул. Соборной, возле памятника Жертвам политических репрессий, также будет обновлен газон, сообщили в Администрации Советского района.