28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Глава Бурятии вручил сертификаты начинающим фермерам

Сегодня 5 июня в Правительстве республики состоялось торжественное вручение сертификатов начинающим фермерам — победителям конкурсного отбора на получение государственной поддержки. Сертификаты победителям вручил Глава Бурятии Алексей Цыденов.
В 2018 году победителями конкурсного отбора стали 33 начинающих фермера, 3 семейные животноводческие фермы и 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива республики.
«Поздравляю всех победителей конкурса, чьи проекты оказались самыми проработанными и подготовленными. Уверен, что с учетом поддержки, вашего стремления и настроя будет сделан еще один шаг в развитии сельского хозяйства. Хочу пожелать, чтобы у вас все получалось, был хороший приплод, привес и удой. Чтобы ваша продукция стала востребованной и была доступна для людей. Даже есть новое направление – разведение маралов, а это еще и развитие туризма. Но традиционное сельское хозяйство всегда было, есть и будет развиваться», — обратился к фермерам Алексей Цыденов.
Уже в этом году победителями конкурса будет создано более 100 новых рабочих мест. В течение пяти лет хозяйства, получившие господдержку, будут развиваться и увеличивать производство сельскохозяйственной продукции. В 2018 году общая сумма, выделенная на поддержку сельских предпринимателей, составила свыше 120 млн. рублей. Со словами напутствия и пожелания плодотворной работы к фермерам обратился заместитель председателя Правительства РБ по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.
«Начиная с 2012 года мы проводим конкурс по семейным фермам и начинающим фермерам, а с 2015 года – и сельскохозяйственным кооперативам. За эти годы фермерство нашло свое достойное место в развитии агропромышленного комплекса республики. Мы надеемся, что вы внесете личный вклад в развитие сельского хозяйства, будете гордо нести звание фермера. Позвольте от имени министерства поздравить вас с победой и пожелать хорошей работы во благо процветания Бурятии», — отметил Даба-Жалсан Чирипов.
Отметим, что победители выдержали несколько этапов конкурсного отбора. Основными направлениями проектов, стали мясное и молочное животноводство.
«Для нас это очень важное и знаменательное событие. Мы участвуем в конкурсе начинающий фермер повторно, учли все предыдущие замечания конкурсной комиссии, провели работу над ошибками. Благодарю руководство республики за организацию и проведение данного мероприятия. Хочется пожелать, чтобы результаты нашего труда были востребованы, приносили пользу и послужили трамплином для новых достижений. Хочется обратиться к фермерам, что к начатым проектам необходимо отнестись с полной ответственностью и отдачей во благо нашей родины», — выступила с ответным словом Елена Красноярова, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Кяхтинского района.
Поблагодарил за поддержку нового направления для республики – разведения маралов представитель крестьянско-фермерского хозяйства из Тункинского района.
«Идея создания нашей мараловодческой фермы сформировалась после поездки в Республику Алтай. Нами были заключены трудовые договора с опытными зоотехниками, которые будут обучать наших земляков своему мастерству. И самое главное было достигнуто понимание того, что данный проект можно и нужно реализовывать на территории нашей республики. Понимаем, что нам выдан большой аванс, мы готовы и будем работать, чтобы оправдать доверие», — сказал Булат Гармаев фермер из Тункинского района.
Средства грантов фермеры направят на приобретение сельскохозяйственных животных, тракторов, грузовиков, кормозаготовительной техники, строительство производственных помещений, а также покупку модульных убойных цехов по первичной переработке сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба регионального Правительства.