29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Алексей Цыденов осмотрел участки, где появятся новые школы

Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил четыре участка, на которых в 2019-2021 годы запланировано строительство школ за счет средств федерального бюджета
Глава Республики призвал к рациональному подходу при проектировании, в частности, попросил изменить проект пристроя школы №25, где по его словам запланирован излишек административных площадей, которые можно заменить на дополнительные 100 учебных мест.
Так, планируется возвести пристрой на 250 учебных мест вблизи школы №25, пристрой с тепловым переходом на 216 мест к гимназии №33. Строительство самой большой школы — на 1275 мест — запланировано на левобережье — на ул. Автотранспортная в районе мркн Заречный, а также школа на 450 мест в Поселье Иволгинского района. Все они призваны ликвидировать трехсменный режим обучения в близлежащих действующих школах.
— Главная задача, которую мы решаем – это ликвидация третьей смены. У нас 1 сентября порядка 1,3 тыс детей пойдут в третью смену. Это недопустимо. Я уже говорил, что был у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, получил поддержку в том, что в срочном порядке третья смена должна быть ликвидирована в школах. И чтобы решалась задача не только ликвидации третьей смены, но и первую, вторую смену мы должны немножко разгрузить, создать для детей нормальные условия для учебы, — сообщил Глава Бурятии.
Алексей Цыденов отметил, что проектирование зданий начнется уже в этом году. Строительство стартует в 2019 году.
Ранее Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи 27 июня с Алексеем Цыденовым дал поручение Правительству РФ о ликвидации «в кратчайшие сроки» третьей смены в школах Бурятии.
Школа №25
Первым пунктом в списке посещения стал участок на ул. Цыбикова в Улан-Удэ. Здесь в непосредственной близости от школы №25 появится здание на 250 учебных мест.
В 2017-2018 учебном году в школе №25 обучалось 1690 учащихся. При этом проектная мощность существующей школы составляет 500 учащихся. Поэтому образовательный процесс ведется в 3 смены. В 2018-2019 учебном году количество обучающихся данной образовательной организации предположительно вырастет до 1735 человек. В третью смену планируется обучение 103 учащихся, или трех классов.
Ознакомившись с проектом нового задания, Глава Республики Бурятия отметил, что более трети помещений запланированы как административные: кабинет директора, приемная, учительские. Также в плане есть кабинеты труда. Поскольку здание планируется эксплуатировать как пристрой школы №25, где уже есть в наличии помещения под данные цели, Алексей Цыденов отметил нерациональность проектного решения. И поручил скорректировать проект и использовать площади как классы.
— Мы выявили, где нужно оптимизироваться – школа запроектирована с излишком административных помещений, то есть не так рационально, как можно было бы использовать. И, грубо говоря, нашли плюсом 100 мест, — отметил Глава Бурятии.
Гимназия №33
В период 2019-2021 годов запланирована и реконструкция МАОУ Гимназия №33 Улан-Удэ. Первым этапом станет строительство пристроя на 216 мест с теплым переходом в основное здание школы.
В ушедшем учебном году численность учащихся гимназии из-за массовой жилой застройки микрорайона увеличилась до 1546 человек. При этом плановая мощность школы — 532 места. Обучение в настоящее время осуществлялось в две смены, но ввиду нехватки учебных площадей прогнозируется введение обучения в три смены.
Школа в Заречном
Строительство самой большой школы — на 1275 мест — запланировано на ул. Автотранспортная в районе мркн Заречный. Это один из микрорайонов левобережной части города, где особо остро стоит вопрос проблема переуплотнения школ.
Всего на левом берегу Селенги в Улан-Удэ находится 4 школы: № 8, 37, 44, 54, в которых обучаются 6426 детей. Три из них обучают в три смены: № 8 (коэффициент переуплотненности — 3), № 44 (3,4), № 54 (3,04).
— То есть у нас школа будет на 1275 человек в одну смену, 2,5 тысячи – в две. Мы этой школой решаем проблему третьей смены в трех школах на Левом берегу, — сообщил Алексей Цыденов.
Новую школу планируются строить по типовому проекту. Он уже был реализован в микрорайоне Ново-Ленино города Иркутска. На участке 3,6 га разместится трехэтажное здание со столовой, актовым залом, амфитеатром и бассейном. Спортивный зал будет иметь размеры в три раза шире обычного спортзала — 44 на 26 метров.
Школа в Поселье
Еще один участок, где запланировано строительство новой школы на 450 мест — пригородное село Поселье Иволгинского района. Сейчас в селе проживает 1177 детей в возрасте от 7 до 18 лет.
Для них функционирует только одна образовательная организация – МОУ «Посельская начальная общеобразовательная школа». В 2018-2019 учебном году в школе обучались 120 учащихся, из которых 44 — в третью смену. При этом в населенном пункте потребность в обучении по месту жительства имеют 723 ребенка в возрасте от 7 до 11 лет.
Из-за отсутствия общеобразовательной организации 1057 детей, проживающих в селе Поселье, вынуждены проходить обучение в школах Улан-Удэ и селе Сужа Иволгинского района.
По итогу поездки Алексей Цыденов поручил составить конкретный план разгрузки левобережных школ с указанием, в какие новые школы перейдут из них учащиеся, сообщает пресс-служба регионального Правительства.