29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

На отдельных участках магистрального электросетевого комплекса Сибири аварийность в 2018 году снизилась практически вдвое

Удельная аварийность на электросетевых объектах ФСК ЕЭС в Сибирском федеральном округе по итогам девяти месяцев 2018 года снижена на 29% к аналогичному прошлому периоду, в том числе на 45% в крупнейшем регионе – Красноярском крае. Такие данные были оглашены на совещании по готовности энергообъектов филиала ФСК ЕЭС – МЭС Сибири к предстоящему осенне-зимнему периоду, которое провел в Красноярске глава компании А. Муров. Обсуждались также ключевые проекты ФСК ЕЭС в Сибири, включая мероприятия по усилению надежности электроснабжения объектов XXIX Всемирной зимней универсиады.
К началу октября филиал завершил ремонтные работы по основной номенклатуре. Общий объем вложений ФСК ЕЭС в годовую ремонтную кампанию в регионе составил 1,97 млрд рублей.
Впервые готовность филиала к зиме оценивалась по новой методике Минэнерго РФ. Ежемесячно проводился мониторинг системной надежности, технического состояния, ремонтной деятельности, аварийно-восстановительных работ и других критериев по 48 показателям. В результате готовность МЭС Сибири к прохождению сезона максимальных нагрузок получила наивысшую оценку.
Особое внимание А. Муров уделил усилению надежности работы магистрального сетевого комплекса в преддверии XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в марте 2019 года в Красноярске. Модернизированы центры питания Красноярска, укомплектован аварийный резерв. К спортивному празднику будет значительно увеличен численный состав бригад, задействованных в проведении дополнительных осмотров электросетевого оборудования.
На совещании также рассмотрены мероприятия по повышению надежности, реализуемые в рамках инвестиционной программы ФСК ЕЭС в Сибирском регионе. Планируется, что до конца текущего года будет завершена реконструкция подстанции 220 кВ «Петровск-Забайкальская» в Забайкальском крае и строительство подстанции 500 кВ «Восход» в Омской области. Кроме того, на севере Иркутской области планируется поставить под напряжение открытое распределительное устройство 500 кВ подстанции «Усть-Кут» и включить в работу линию электропередачи 220 кВ Тира – Надеждинская. Эти проекты значительно повысят стабильность Объединенной энергосистемы Сибири и усилят надежность электроснабжения потребителей предстоящей зимой.