29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Глава Забайкалья о переходе региона в ДФО: «Говорил с Владимиром Владимировичем, что это просто необходимо для края»

4 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Бурятии и Забайкальского края из состава Сибирского федерального округа в Дальневосточный.

Глава Забайкалья Александр Осипов, который обсуждал данный вопрос на своей встрече с президентом, положительно оценил вхождение региона в ДФО: «На своей встрече с президентом страны я поднимал вопрос о распространении на Забайкалье всех эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы, которые пока работают исключительно в дальневосточных регионах. Принятое решение дает нам эти механизмы. Сейчас просто рад такому быстрому решению президента. У наших территорий схожие проблемы, поэтому справедливо, что жители Забайкалья получат те же преференции и льготы. Говорил с Владимиром Владимировичем, что это просто необходимо для края».

Ранее Осипов занимал должность первого заместителя министра Минвостокразвития, поэтому он хорошо знаком с дальневосточными преференциями: «Благодаря этому решению президента забайкальцы смогут воспользоваться правом бесплатного получения земли, так называемым «Дальневосточным гектаром». Край будет получать больше федеральных субсидий на авиа перелеты. Благодаря льготам и преференциям мы сможем создавать больше разнообразных рабочих мест», — сказал он.