29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Красноярский цементный завод во второй раз стал участником международных межлабораторных сравнительных испытаний тампонажного цемента

ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») вновь подтвердило высокий уровень контроля качества продукции и квалификации специалистов в рамках международных межлабораторных сравнительных испытаний тампонажного цемента Class G HSR (API Spec 10A).
Американский институт нефти и газа (API) проводит данное мероприятие раз в два года. В 2016-м «Красноярский цемент» впервые получил приглашение от организаторов и прошел испытания успешно. В проект 2018 года завод включился в числе 173 испытательных лабораторий (ИЛ) разных стран мира, из них четыре ИЛ нефтяных компаний, 128 – сервисных и 37 – цементных заводов.
Для проведения исследований организаторы предоставили каждому участнику три килограмма тампонажного цемента, выпущенного на заводе Dyckerhoff в Италии. Специалисты отдела технического контроля и лаборатории Красноярского цементного завода проверили образцы на соответствие стандарту API Spec 10A по химическому составу, содержанию свободной жидкости, прочности при сжатии и времени загустевания. Полученные данные были направлены в подкомитет 10А API.
Общие итоги испытаний стали известны в ноябре, организаторы опубликовали их в своем финальном отчете. Для соблюдения конфиденциальности каждому участнику был присвоен уникальный код, благодаря чему предприятия смогли посмотреть результаты других организаций и сопоставить их с собственными.
В своем отчете комитет 10А API отмечает, что испытательные лаборатории цементных заводов показали минимальное отклонение от средних показателей в отличие от сервисных компаний. Данные, полученные подразделениями «Красноярского цемента», находятся в пределах средних значений, что свидетельствует об успешном прохождении испытаний.
«Участие в данном проекте подтвердило, что специалисты испытательных подразделений завода обладают квалификацией, соответствующей международному уровню. Наши клиенты могут быть уверены, что контроль качества продукции на предприятии осуществляется на должной высоте», – подчеркнул управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Афанасин.