26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71

Глава Бурятии обсудил развитие электросетевого комплекса Северобайкальского района с руководителем филиала Россети Сибирь в Бурятии

В ходе визита Главы республики Бурятия Алексея Цыденова в Северобайкальский район, в рамках празднования 45-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали, обсуждалась подготовка к зиме, а также проблемы и перспективы развития электросетевого комплекса района. В поездке Главу сопровождал руководитель филиала Россети Сибирь в Бурятии Сергей Козлов.
– В Северобайкальске мы собрались по приятному поводу, но невозможно обойти вниманием ход подготовки района к осенне-зимнему периоду. Северобайкальский район географически отдаленный и труднодоступный с очень сложными природно-климатическими и социальными условиями. Поэтому подготовка к зиме, развитие электросетевого комплекса приоритетные темы для обсуждения. Подготовка к холодам ведется, ремонтные работы в рамках электросетевого комплекса Россети Сибирь в Бурятии должны быть выполнены в полном объеме, – отметил Алексей Цыденов
Руководитель филиала Россети Сибирь в Бурятии Сергей Козлов, рассказал, что в 2019 году ремонтная программа Бурятского филиала Россети Сибирь по данному району составляет более 11,5 млн рублей. Сейчас работы в самом разгаре. Основной упор делается на замену изношенных опор, "голый провод" меняется на самонесущий изолированный провод (СИП), ведется установка высокоинтеллектуальных приборов учета. Одним из приоритетов стало технологическое присоединение участков и жилых домов жителей.
– Я вырос в Северобакальске, это мая малая Родина и готов приложить все усилия, чтобы обеспечить надежное и качественное электроснабжение района. Основное направление нашей работы в этом году поддержание технического состояния электросетевого комплекса, технологическое присоединение потребителей и строительство новых линий. С начала года мы заключили 106 таких договоров техприсоединения. В рамках цифровизации сетей в Северобайкальском районе планируется установить более 400 интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Это те базовые элементы, без которых переход на современные методы работы в принципе не возможен. Модернизация требует больших затрат и усилий, но все должно быть сделано вовремя, – рассказал Сергей Козлов.