29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

«Сибирский цемент» выделил средства на строительство спортивно-игрового комплекса в селе Татарский ключ

В селе Татарский ключ открылся спортивно-игровой комплекс, возведенный в рамках благотворительной помощи, которую оказало ООО «Горная компания» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») администрации муниципального образования – сельского поселения «Ключевское» Заиграевского района Республики Бурятия.
Комплекс размещен на территории КДЦ «Горняк» – культурного центра села. Он оборудован инвентарем для занятий различными видами спорта. Универсальная баскетбольно-волейбольная площадка имеет специальное покрытие из резиновой крошки. Такая поверхность обладает пружинящими свойствами, предотвращает скольжение и скапливание влаги, так как вода просачивается через мелкие поры в нижние слои застила, а затем уходит в землю.
Для детей младшего возраста возведен игровой комплекс, территория вокруг него благоустроена. Также на средства, выделенные холдингом «Сибирский цемент», в здании учреждения установили новые окна и балконы из алюминиевого профиля.
Общая стоимость реализации проекта составила 2,4 млн рублей. Отметим, что прежде в селе Татарский ключ не было организовано ни одного спортивно-развлекательного сооружения подобного уровня. Ввод в эксплуатацию игрового комплекса стал замечательным подарком для юных селян.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители органов власти, ООО «Горная компания», КДЦ «Горняк», а также жители села.
Поздравив односельчан с открытием новых социально значимых объектов, управляющий директор ООО «Горная компания» Михаил Архипов зачитал обращение от имени президента АО «ХК «Сибцем» Олега Шарыкина: «Поздравляю всех жителей села с этим радостным событием. Проект, реализованный в Татарском ключе, имеет для холдинга особое значение. Теперь у местных ребят будет больше возможностей для того, чтобы раскрыть свои спортивные таланты, лучше узнать ровесников и просто весело провести время. Надеюсь, новые площадки станут любимым местом для увлекательных игр и семейного отдыха».
В свою очередь глава муниципального образования – сельского поселения «Ключевское» Надежда Попова поблагодарила руководителей холдинга за помощь в строительстве комплекса, который успел полюбиться не только детям, но и взрослым.
Честь разрезать красную ленточку доверили Михаилу Архипову и лучшему вратарю Татарского ключа Ивану Петренко. Сразу после официального открытия на спортивной площадке состоялись первые показательные дружеские матчи по волейболу, баскетболу и мини-футболу между школьной и сельской командами.
«Раньше у нас не было возможности играть в волейбол и футбол на улице, теперь она появилась. Тренировки на свежем воздухе в новых условиях позволят нам поднять игру на качественно другой уровень, – прокомментировал спортивный инструктор села Татарский ключ Ефим Афанасьев. – Практически во всех крупных населенных пунктах спортсмены уже давно проводят занятия на подобных площадках – теперь мы с соперниками будем на равных».
Родители детей младшего возраста высоко оценили игровую площадку. «Со дня постройки детский городок не пустует: в свободное от занятий время сюда приходят мальчишки и девчонки постарше, а малышей вечерами приводят родители, забирающие их из детского сада, – подчеркнула директор КДЦ «Горняк» Наталья Якименок. – Дети под присмотром, территория огорожена – условия безопасные. Вижу счастливые лица ребят, и душа радуется! Выражая общее мнение односельчан, скажу, что строительство спортивно-игровой зоны имеет огромное значение для физического развития подрастающего поколения села Татарский ключ».