29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

АО «Свинокомплекс Восточно-Сибирский» планирует открыть новые экспортные направления

«Мы прошли обследования с заявкой на Гонконг и Вьетнам, — сообщил директор предприятия Владимир Боровков. – После получения разрешения странами-импортерами на импорт нашей продукции мы начнем контрактацию».
На сегодняшний день контракты на экспорт у Восточно-Сибирского свинокомплекса действуют с компаниями из Монголии, сообщает Восток Телеинфом.
По словам Боровкова, выход на рынки Гонконга и Вьетнама, отличается по требованиям. «Там с точки зрения российских компаний довольно своеобразные условия, которые предприятие должно выполнить, чтобы ему были разрешены экспортные поставки».
Он напомнил, что, когда предприятие вело переговоры об экспорте с монгольской стороной, их представители приехали на свинокомплекс, осмотрели цеха, взяли все необходимые пробы, убедились в качестве и безопасности продукции и этого было достаточно для выдачи разрешения и внесения данных в программу «Цербер».
О каких объемах идет речь, пока не сообщается. Директор отметил, что в планах – увеличить мощность производства в два раза, построить вторую очередь предприятия и затем вести расширение экспортного направления.
Добавим, свинокомплекс «Восточно-Сибирский» на сегодняшний день является крупнейшим производителем свинины в Республике Бурятия. В 2017 году компания успешно прошла аттестацию в генеральном агентстве по надзору Монголии и включена в Российский реестр экспортеров в системе «Цербер». Предприятие сертифицировано в системе менеджмента безопасности качества ISO. Компания поставляет продукцию в магазины Бурятии, в Забайкальский край, а также во Владивосток и Хабаровск. С 2017 года занимается экспортом свинины в Монголию.