29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

АО «Хиагда» начало эксплуатацию системы «Умные каски»

АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») начало эксплуатацию системы «Умные каски».
Проект является элементом единой цифровой стратегии Госкорпорации «Росатом» и входит в пакет цифровых проектов Уранового холдинга «АРМЗ».
«Мы создаем единую цифровую платформу жизненного цикла разведки и добычи твердых полезных ископаемых. В настоящий момент находимся на первом этапе — на Источном месторождении, которое отрабатывает АО «Хиагда», внедрена инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания. Программные комплексы помогают предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании. Внедрение „Умных касок“ — небольшой, но очень важный этап создания цифровой платформы, который должен быть реализован в самом начале», — рассказал директор по информационным технологиям Уранового холдинга «АРМЗ» Вячеслав Галактионов.
«Умные каски» — система позиционирования персонала, которая позволяет удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве и наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы. Урановый холдинг «АРМЗ» реализует проект совместно с ПАО «Ростелеком» и Softline.
«Умные каски» с модулем позиционирования на базе GPS-трекеров повышают уровень физической безопасности сотрудников на производстве. Они способны передавать сигнал диспетчеру в случае падения сотрудника или получения удара, предупреждать об опасных «красных зонах», а также позволяют контролировать местонахождение людей внутри помещений и на открытом пространстве.
Для того, чтобы связь с «умными касками» поддерживалась на отдаленных месторождениях, будут установлены три базовые станции LoraWan. В будущем рассматривается возможность применения данного оборудования для организации двухсторонней связи с сотрудниками.
Договор о внедрении системы подписали генеральный директор АО «Хиагда» Андрей Гладышев и директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.
«Первые 150 касок будет использовать персонал нашего предприятия, работающий на опасных производственных объектах. До конца года личная каска будет у каждого сотрудника. Внедрение «Умных касок» — важный шаг к обеспечению «нулевого травматизма» в соответствии с ключевым приоритетом Госкорпорации «Росатом» — безопасностью. Мы рассчитываем, что данная разработка позволит нам свести к минимуму факты нарушения трудовой дисциплины и повысить эффективность работы сотрудников», — сказал Андрей Гладышев.
«Создание „Умной каски“ начиналось с „чистого листа“: на старте у нас была обычная каска и потребности в обеспечении безопасности. „Ростелеком“, как главный поставщик услуг связи для АО „Хиагда“, разработал решение, которое позволило контролировать местонахождение персонала, задействованного в рабочем процессе как внутри помещений, так и на открытом пространстве. В результате получилось „умное“ решение», — рассказал Андрей Здаров.
В настоящее время АО «Хиагда» отрабатывает Хиагдинское и Источное месторождения Хиагдинского рудного поля, строительство и горно-подготовительные работы завершаются на Вершинном. Начало горно-подготовительных работ на Количиканском запланировано на 2020 г., на Дыбрынском — на 2022 г. Затем начнется поступательное освоение Намаруского и Кореткондинского месторождений.