29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Глава Бурятии и генеральный директор Россети Сибирь обсудили ключевые вопросы энергоснабжения Республики

13 ноября в Улан-Удэ состоялась рабочая встреча главы Республики Бурятия Алексея Цыденова и генерального директора «Россети Сибирь» Павла Акилина. Участие в совещание приняли заместитель председателя Правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Александр Аюшеев, руководитель Республиканской службы по тарифам Борис Хмелев и директор филиала компании «Россети Сибирь» в Бурятии Сергей Козлов.
В начале встречи Алексей Цыденов отметил, что с компаний «Россети Сибирь» власти Республики давно поддерживают конструктивные отношения.
– У нас нет таких вопросов, которые были бы неразрешимы. Работа выстроена, идет консолидация по сетям. Также видим, качество энергоснабжения повышается. И в рамках нового отопительного сезона рассчитываем, что Россети Сибирь – как наш стратегический партнёр – обеспечит надежное электроснабжение республики, – сказал Алексей Цыденов.
В свою очередь Павел Акилин сообщил, что электросетевой комплекс Бурятии к прохождению осенне-зимнего периода готов.
— Считаю, что мы максимально подготовились. Выполнили все запланированные мероприятия, направленные на повышение надежности электроснабжения потребителей при наибольших нагрузках на сети в условиях холодов. На днях получим паспорт готовности; уверен, что серьезных сбоев не будет, – отметил Павел Акилин.
Генеральный директор энергокомпании рассказал о взаимодействии Республики Бурятия с компанией «Россети Сибирь». В частности, рассказал о дополнительных мероприятиях по повышению надёжности электроснабжения жителей и предприятий региона.
Также на встрече обсуждались практические эффекты объединения двух энергосистем Бурятии – городской и региональной. Руководитель энергокомпании рассказал Главе Республики о той работе, которую проделали энергетики в этом направлении. Комплексный и системный подход по восстановлению и укреплению городских сетей в Улан-Удэ привел к снижению аварийных отключений почти на 30 %. При этом снизилось и среднее время восстановления энергоснабжения.
В ходе встречи участники совещания обсудили обеспечение электроэнергией участков, полученных по программе «Дальневосточный гектар». Павел Акилин отметил, что гектар можно получить где угодно, соответственно возникают вопросы по технологическому присоединению. Для решения этого вопроса было предложено выработать системные предложения и разработать комплексную программу по обеспечению электроэнергетической инфраструктурой новых участков и уже имеющихся технологически изолированных территорий региона. Это предложение заинтересовало Алексея Цыденова. Также, подводя итоги встречи, Павел Акилин отметил серьезный конструктивный подход к решению вопросов в Бурятии.
– Не в каждом регионе встретишь такое положительное и внимательное отношение к представителям всех служб, в том числе и энергетическим. И радует, что с Алексеем Самбуевичем у нас полное взаимопонимание. Мы обсудили вопросы надежности электроснабжения, тарифообразование, а также от нас поступило несколько предложений по развитию электросетевого комплекса Республики. В частности, осудили вопрос оснащения электричеством технологически изолированных территорий, – подытожил Павел Акилин.