20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

Системы энергоснабжения курортов проверяют энергетики Бурятии

Обеспечить надежное электроснабжение всех туристических и курортных объектов федерального и регионального значения, а также инфраструктуры зон отдыха в период летнего сезона 2020 года готовы энергетики компании «Россети Сибирь» в Бурятии . Всего же энергетики планируют потратить на ремонт электросетей этих объектов в 2020 г. более четырех миллионов рублей.
Глава группы компаний «Россети» Павла Ливинского, поручил энергетикам уделить особое внимание сетям, снабжающим электроэнергией санатории, курорты и летние детские оздоровительные лагеря. В этом году в связи с угрозой коронавируса и закрытием внешних границ ожидается рост нагрузки на отечественные курорты.
Главными туристическими местами на территории присутствия компании «Россети Сибирь» традиционно являются Байкал, Алтай и Республика Хакасия: здесь сконцентрировано самое большое число курортов, санаториев и пансионатов.
Филиал в Бурятии обслуживает курортную зону федерального уровня («Аршан»), две зоны регионального уровня «Саяны» и «Горячинск», а также три детских лагеря, в том числе «Байкальский бор». Ремонтные работы в курортных зонах Бурятии будут проводиться без отключения потребителей в период туристического сезона.
– Безусловно, подготовка сетей к летнему туристическому сезону – это ежегодная традиционная история, однако в этом году ситуация особая. Как будет возможность, россияне поедут на российские курорты. Это наш Алтайский край и Горный Алтай, Бурятия, Хакасия… Базы отдыха и пансионаты должны быть готовы к тому, чтобы принять отечественных туристов. Поэтому сейчас нами проводятся внеплановые осмотры всех электросетевых объектов, которые задействованы в схемах внешнего электроснабжения баз отдыха, пансионатов, курортов и детских лагерей отдыха. Устраняем возникшие замечания. На территории нашего присутствия находятся почти полторы сотни объектов, — сообщил генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.
Специалисты Филиала «Россети Сибирь» в Бурятии для того чтобы обеспечить надежное электроснабжение отдыхающих, провели дополнительный осмотр электрооборудования вблизи таких зоны отдыха как Энхалук, Сухая, Гремячинск, Жемчуг, Нилова Пустынь, Максимиха, Умхэй, и Кучегыр. Всего в 2020 г. планируется провести вблизи этих объектов ремонт 19 километров линий электропередачи, заменить примерно шесть километров провода и 71 опору, на сумму более 4 млн 100 тыс. рублей. Эти работы будут проводиться без отключения потребителей в курортный сезон.