29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Свинокомплекс «Сибагро» в Бурятии отметит десятилетие

Свинокомплексу «Сибагро» (ранее «Восточно-Сибирский») в Бурятии в этом году исполняется 10 лет. По словам директора предприятия Юлии Шишкиной, отмечать день рождения свинокомплекс планирует в августе. К юбилею предприятие подходит с серьезными изменениями: летом планируется начать строительство второй очереди, что позволит увеличить производство в 1,5 раза.
На этапе строительно-монтажных работ будут возведены пять зданий для откорма, пять зданий репродукторной фермы и модернизирован цех первичной обработки. Кроме того, в рамках обеспечения проекта инфраструктурой за счет федерального бюджета будет построена технологическая автомобильная дорога.
Отметим, история предприятия началась в 2011 году, а уже в середине 2012 предприятие начало свою деятельность.
«Свинокомплекс был построен в рекордные сроки. Сейчас мы выросли, поголовье свиней сегодня составляет 78 тысяч голов и в перспективе мы планируем расширяться. То есть мы сейчас заполняем 70% мясного рынка Бурятии и порядка 40% рынка Монголии. В рамках расширения нашего свинокомплекса мы планируем увеличить свои поставки на экспорт, а также расширить свои горизонты в республике и на Дальнем Востоке, — подчеркнула Юлия Шишкина.
В конце прошлого года предприятие стало резидентом территории опережающего развития «Бурятия» с проектом по производству и первичной переработке мяса свинины.
Производственная мощность нового производства составит 9 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Запуск второй очереди намечен на 2023 год.
Фото из открытых источников