29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Четыре проверки побывали, пятая планируется: что на самом деле происходит на Хиагдинском урановом месторождении?

Взбудоражившее жителей Баунтовского района Республики Бурятия видео с якобы выжженными серной кислотой деревьями может быть фейком.

Об этом заявил представитель Уранового холдинга «АРМЗ» в эксклюзивном комментарии «Экологии России». По его словам, за последние дни на площадке предприятия побывали прокуратура Республики Бурятия, Росприроднадзор, региональное отделение Рослесхоза и уполномоченная по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова, однако следов разлития серной кислоты обнаружено не было.

Напомним, «Экология России» направила запрос предприятию, чтобы разобраться, действительно ли на границе одного из участков Хиагдинского рудного поля лес пострадал от неизвестных химикатов, возможно, серной кислоты. Подробнее об этом — в нашем вчерашнем материале.

Юрий Мурашко, начальник отдела по связям с общественностью Горнодобывающего дивизиона Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (Урановый холдинг «АРМЗ»), рассказал, что предприятие открыто перед контрольно-надзорными органами и содействовало всем проверкам, которые были инициированы по факту загадочной гибели леса. За последние несколько дней на месторождении работала группа независимых экологов, были проведены проверки Росприроднадзором, органами прокуратуры, Центральным аппаратом Росатома. Бурятский республиканский отдел лабораторного анализа и технических измерений провел лабораторный и инструментальный контроль с отбором проб.

«Мы экологически ответственное предприятие. За последние три дня у нас на площадке побывали четыре проверки. Для объективности мы заказали еще внеплановую проверку независимых экспертов», – подчеркнул Мурашко.

Огромного участка леса, выжженного кислотой, проверяющие не нашли. Однако в месте, визуально не похожем на место на видео, всё-таки обнаружили участок леса площадью 0,015 га, на котором есть испорченные деревья.

«Это однозначно не тот участок, который на видео. От чего он испорчен – непонятно. Лесники предположили, что одна часть деревьев испорчена вредителями, а другая – низовым торфяным пожаром. Там взяли пробы, измерили радиоактивность. Мы провели свою проверку. В результате всех привлек только этот участок. Но это не тот, что на видео. Он находится еще дальше от трассы «Романовка-Багдарин» – в 60 км от нее. То есть внутри промплощадки предприятия. На этом участке нет выжженной земли, там растут мох, голубика и брусника. Что с ним произошло и когда – никто не знает. Все станет известно, когда придут результаты анализов», – рассказывает представитель предприятия.

Похожую информацию дает в своем официальном сообщении и Юлия Жамбалова, Уполномоченная по правам человека в РБ, которая по просьбам местных жителей 30-31 августа лично выезжала в Баунтовский район, чтобы составить своё представление о ситуации, связанной с загрязнением лесного массива.

«Особое внимание уполномоченным и рабочей группой было уделено посещению инцидентного участка. Действительно, на участке размером 300 кв. м. находится сухостой и сухая трава. В некоторых местах растет мох, а также пара древесных кустарников и растительности. В ходе посещения был измерен радиационный фон, который составил 13-15 мкР/ч. Уполномоченной по правам человека в РБ сделаны запросы и обращения в надзорные органы, полученные итоги и результаты будут доведены до граждан и СМИ», – говорится, в частности, в сообщении.

Юлия Жамбалова также посетила производственную площадку. В совместном пресс-релизе, который выпустили аппарат общественницы и АО «Хиагда», говорится: «Жамбалова лично убедилась в том, что раствор серной кислоты, используемый на полигонах, действительно слабокислый и не опасен для здоровья при попадании на кожу рук. Она окунула в раствор палец: кожа даже не покраснела». Напомним, ранее «Экология России» писала, что, по сведениям, полученным от предприятия, в технологии скважинного подземного выщелачивания предприятие использует слабый (до 2%) раствор серной кислоты, который не может «убить» деревья.

Юрий Мурашко особо подчеркивает, что на видео нельзя понять, где находятся погибшие деревья, и это место не похоже на участок, найденный рядом с месторождением. «Я это видео пока что могу расценивать как фейковый вброс. Сняли неизвестно где. Это может быть в Баунтовском районе Бурятии, в Тунгокоченском районе Забайкалья, в Республике Саха. В сообщении говорится, что видео снято на середине трассы «Романовка-Багдарин» в примыкающем районе урановых месторождений, который осваивает АО «Хиагда». Но на этой трассе нет такого покрытия, которое показано на видео. Для понимания, это такая трасса, мосты на которой надо объезжать вброд. Возможно, где-то вдоль этой дороги есть подобный лес. Но в Баунтовском районе вечная мерзлота и там нет так близко растущих деревьев. Кроме того, участок трассы «Романовка–Багдарин» от поворота на промплощадку не примыкает к ней, потому что до промплощадки ехать не менее 30 км», – рассуждает представитель предприятия.

В настоящее время ожидаются результаты официальных исследований участка с засохшими деревьями. На этом основании можно будет сделать выводы о характере повреждений, которые привели к гибели.